Die 93. Oscar Verleihung ist zu Ende und das sind die Gewinner. Bevor wir aber zu den Preisträgern kommen, müssen wir über die Verleihung sprechen. Wegen Corona und deren Einschränkungen fand die Verleihung zwar in LA statt, aber diesmal in einen Bahnhof – natürlich hübsch aufbereitet. Um es schnell abzukürzen – es war langweilig. Running Gags und Humor war eher auf Platz 7 oder so. Man merkte den Oscars die Einschränkung an und das auch so langsam die Puste ausgeht.

Aber kommen wir nun zu Übersicht:

Bester Film

  • he Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Beste Regie

  • Thomas Vinterberg – Another Round (Der Rausch)
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloe Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis – Ma Rainey´s Black Bottom
  • Andra Day – United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey´s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova – Borat – Anschluss Moviefilm
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Youn Yuh-Jung – Minari

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Bestes Originaldrehbuch

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Borat – Anschluss Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Der weiße Tiger

Beste Spezialeffekte

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Der einzig wahre Ivan
  • Tenet

Beste Filmmusik

  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • Neues aus der Welt – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Bester Filmsong

  • “Fight For You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” – ESC – The Story of Fire Saga
  • “Io Si (Seen)” – The Life Ahead
  • “Speak Now” – One Night in Miami

Bester Ton

  • Greyhound
  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Soul
  • Sound of Metal

Bestes Szenenbild

  • The Father
  • Ma Rainey´s Black Bottom
  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Tenet

Bestes Kostümdesin

  • Emma.
  • Ma Rainey´s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Beste Maske

  • Emma
  • Hillbilly Elegie
  • Ma Rainey´s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Beste Kamera

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Neues aus der Welt
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Schnitt

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Bester Animationsfilm

  • Onward
  • Over the Moon
  • Shaun das Schaf – Der Film: Ufo-Alarm
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester Internationaler Film

  • Another Round (Der Rausch)
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Bester Kurzfilm

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Bester animierter Kurzfilm

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Bester Dokumentarfilm

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Bester kurzer Dokumentarfilm

  • Collette
  • A Concerto Is A Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Categories:

Tags:

4 Responses

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.